RULES
Regla Local: Por Movimiento Accidental de Una Bola en el Green: Preguntas y Respuestas

1) ¿Cómo opera la Regla Local?

La Regla Local elimina el castigo por cualquier movimiento accidental de la bola o marcador en el green. Si la bola fue accidentalmente movida por el jugador, su compañero de bando, su oponente, o cualquiera de sus caddies o equipo, no hay penalidad y la bola será recolocada y jugada desde su posición original.

2) ¿Aplica la Regla Local para una bola movida por el viento?

No. Si la bola fue movida por el viento, agua o alguna otra causa natural (incluyendo gravedad), la bola debe jugarse como reposa desde su nueva posición sin castigo.

3) ¿Por qué se introdujo esta Regla Local?

El movimiento de una bola en el green ha sido uno de los muchos temas de discusión como parte de la iniciativa de modernización de las Reglas por la R&A y la USGA para considerar cambios generales a las Reglas de Golf. Por estas situaciones particulares, se observó que la forma, ondulación y condición de muchos greenes actualmente aumenta la probabilidad de que una bola en reposo en el green se mueva, y puede ser difícil determinar si el jugador causó que la bola se moviera o se movió por viento u otras causas naturales. Más aún, cuando una bola se mueve mientras un jugador no está haciendo nada más que las acciones normales para prepararse para un golpe, podría parecer injusto que se le penalice al jugador.

4) ¿Por qué no aplicar esta Regla Local en cualquier parte del campo?

Como parte de nuestra continua revisión a las Reglas en lo relacionado al movimiento de la bola, y en particular a nuestra iniciativa de Modernización a las Reglas, se notó que casi en todos los casos en que una “bola se mueve” esto ocurre en el green e involucra un mínimo movimiento. Frecuentemente, el movimiento ocurre cuando el jugador está tomando simplemente acciones razonables a la preparación de un golpe y la bola puede ser recolocada fácilmente. Estas consideraciones no son las mismas cuando la bola se encuentra reposando fuera del green por lo que creemos que es importante mantener la penalidad en esos casos para reafirmar el principio de que la bola debe jugarse como se encuentra.

5) ¿Por qué no esperar y cambiar la Regla como parte del siguiente ciclo de cambios?

Como parte de la iniciativa de Modernización a las Reglas que están persiguiendo la R&A y la USGA, planeamos dar una vista previa, muy completa de los cambios propuestos en 2017. Debido a los problemas continuos que se han dado con la aplicación de la Regla 18-2 en los últimos años, concluimos que este cambio en particular debería estar ya disponible en todos los Comités, por medio de una Regla Local.

6) La Regla 18-2 se cambió hace poco. ¿Por qué se está haciendo ahora un cambio adicional por medio de una Regla Local?

Las Reglas de Golf son un código en continua evolución, y la Regla 18-2 es un buen ejemplo. La más reciente revisión fue la desaparición de la Regla 18-2b (bola que se mueve después de tomar postura) en enero de 2016. Este cambio quita la presunción de que el jugador causó el movimiento de la bola después de haber tomado postura. Sin embargo, mientras este cambio fue en beneficio del jugador al quitar el castigo automático, ha llevado a incrementar las preguntas sobre qué es lo que causó el movimiento de la bola, especialmente en el green. La Regla Local que ahora se está introduciendo es para poner menos énfasis en la causa del movimiento de la bola en el green.

7)  ¿Por qué no hacer éste un cambio permanente a las Reglas, en lugar de solo una Regla Local?

Las Reglas de Golf son típicamente revisadas cada cuatro años, con la versión más actual en uso desde enero de 2016. La introducción de la Regla Local está fuera del ciclo normal de revisión y permite a los Comités eliminar el castigo por situaciones de bola movida en el green. Mientras que las Reglas relevantes están bajo estudio como parte del exhaustivo proyecto de Modernización de las Reglas, creemos que es importante el permitir a los Comités abordar este tema antes de que todo el proyecto entre en vigor. 

8)  ¿Se recomienda la Regla Local solo para torneos y para jugadores elite?

No. Aunque se esté anticipando que la Regla Local será adoptada ampliamente en torneos profesionales y elite amateurs (incluyendo todos los campeonatos de la R&A y USGA, calificaciones y matches internacionales), se recomienda que se use en todos los niveles de juego. La adopción de la Regla Local es, finalmente, decisión de cada Comité.

9)  ¿Está la Regla Local en uso solo si es adoptada para ciertas competencias?

Similar a otras Reglas Locales (por ejemplo, la Regla Local por el uso de medidores de distancia o la Regla Local que provee alivio para alivio de una bola enterrada a través del campo), el Comité a cargo del campo debe poner en uso la Regla Local para que sea aplicada. Si el Comité no pone la Regla Local en uso, las Reglas 18-2, 18-3, 20-1, y sus penalidades asociadas a éstas aplicarán en situaciones de bolas movidas en el green. Si no se está seguro de que el Comité ha adoptado la Regla Local, deberías preguntar al Comité o a un miembro del staff de profesionales.

10) Como Oficial de Reglas, ¿cómo debo proceder cuando un jugador estando en el green me llama para decirme que su bola se movió?

Como antes, deberás revisar el peso de la evidencia que se tenga disponible para la situación para determinar si el jugador fue responsable del movimiento de la bola. Como se prevé en la Decisión 18-2/0-5, se debe determinar si es más probable o no que el jugador causó el movimiento de la bola.

Si el jugador causó el movimiento de la bola, lo siguiente es confirmar si el movimiento fue accidental. Si el movimiento fue accidental, el jugador no incurre en castigo y debe recolocar la bola. Si el movimiento no fue accidental, aplica la Regla 18-2, y el jugador debe recolocar la bola con un golpe de castigo.

Si el jugador no causó el movimiento de la bola, la bola se juega como reposa, a menos que aplique otra Regla (por ejemplo: Regla 18-1).

11) ¿Qué tipo de acciones se consideran accidentales?

Un movimiento accidental puede involucrar una variedad de acciones en las que el jugador no intencionalmente mueve su bola o marcador. Algunos ejemplos son: que se caiga el marcador sobre la bola, hacer contacto con la bola accidentalmente al hacer un swing de práctica cerca de la bola, hacer contacto con la bola accidentalmente al tomar postura, etc.

12) ¿Cuáles son ejemplos de acciones que no se consideran accidentales?

La Regla Local no aplica si se levanta o mueve la bola intencionalmente. Como por ejemplo golpear o mover la bola por enojo, levantar la bola sin marcar, etc.

More from the USGA